Топ-10 интересных фактов о ЧМ-2018

Просмотров 4710 0 комментариев
символики чемпионата мира по футболу 2018

2018 год Россия запомнит надолго, ведь именно этим летом здесь проходят матчи мирового первенства по футболу. Мы подобрали для вас самые интересные факты о мундиале, за которым будет наблюдать весь футбольный мир.

Первый в истории

21 чемпионат мира по футболу впервые в истории проходит в России. Это спортивное событие №1 для миллионов фанатов по всему миру. Глобальный масштаб оно приобретает еще и по причине влияния не только на спортивную жизнь, но и на экономику и международные отношения, ведь не секрет, что спорт давно стал частью политики. Поэтому для России проведение ЧМ-2018 – событие первостепенной важности в условиях усложнившихся отношений со многими странами.

футбольный мяч в сетке на поле

Города-везунчики

Матчи мирового футбольного первенства состоятся в 11 российских городах: Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде, Сочи, Нижнем Новгороде, Калининграде и Ростове-на-Дону. Финалистов примет Москва. Стоит отметить, что изначально в список попали 14 населенных пунктов, но Воронеж, Краснодар и Волгоград оказались не готовыми к встрече футболистов и болельщиков.

футболисты

Цена вопроса

По словам Дмитрия Медведева, на проведение мероприятия было выделено более 660 млрд. рублей (в том числе 336 из федерального бюджета). Во избежание увеличения расходов, Минфин предложил ограничить расходы на подготовку на законодательном уровне. Министр финансов предложил остановиться на 250 млрд. рублей дополнительных расходов.

чемпионат мира 2018 россия

Стилистика и талисман

Фирменный стиль чемпионата представили общественности еще в октябре 2014. Кубок мира стал официальной эмблемой, а главной темой, сквозящей во всей атрибутике стали фольклорные мотивы и тема освоения космоса. Благодаря чему весь мир познакомился с жар-птицами и матрешками. Талисманом игр стал волк Забивака, придуманный российской студенткой-дизайнером Екатериной Бочаровой. Именно он обошел в финале онлайн-голосования всех конкурентов (главными были тигр и кот).

символика ЧМ 2018

Послы мундиаля

Каждый город-участник представит посол – специально выбранный известный человек, связанный с конкретным городом. Задача этих медийных персон – популяризация не только чемпионата, но и здорового образа жизни. Среди этих лиц мы увидим хорошо знакомых Николая Дроздова, Сергея Светлакова, Лейсан Утяшеву, Данилу Козловского, Яну Чурикову и др.

Аэропорт для чемпионата

В России не только стало больше на 62 гостиницы на 10 тыс. номеров, но и построили новый аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону. Он способен принимать все типы воздушных судов, а его пропускная способность составляет 5 млн. пассажиров в год. Этот аэропорт стал первым в постсоветской России, который построили с нуля.

аэропорт платов

Забота о болельщиках

Для тех, кто лишен возможности попасть на стадион, FIFA создала безопасные места в интересных локациях. В каждом городе фанаты не только увидят прямые трансляции матчей, но и примут участие в различных мероприятиях, а также посетят выступления известных музыкантов. Стоит отметить, что вход на фан-фестивали абсолютно бесплатный.

Волонтерская программа

Более 15 тыс. молодых людей приняли участие в подготовке и проведение матчей. Волонтеры проходили обучение по 20 направлениям. Регистрация была открыта для всех желающих независимо от национальности, пола или физических возможностей. Главными критериями отбора были: знание английского языка, коммуникабельность, стрессоустойчивость и умение работать в команде.

футбольный мяч с красными вставками

Уроки футбола

В рамках подготовки к мундиалю в школах городов-участников, прошли специальный футбольные уроки, на которых школьники узнали интересные факты о турнирах и познакомились с известными спортсменами. А ученикам самарской школы даже посчастливилось увидеть официальный кубок чемпионата, который гостил в городе.

«Болельщики по обмену»

Это специальный проект Welcome2018, к рамках которого фанаты из разных стран приедут в гости к друг другу, вместе посетят матчи любимых команд.  Также принимающая сторона познакомит гостей с местными достопримечательностями.

болельщики

Россия впервые станет хозяйкой такого грандиозного футбольного праздника. И кто бы ни победил в этой битве, миллионы отечественных фанатов уже почувствовали эйфорию от такого масштабного турнира.

Будь мужиком - подпишись на новости!

Лучшие материалы

Совет