Со спортивными очками заниматься не только безопасней, но и проще

Просмотров 8594 0 комментариев
очки и мужчина в очках

Спорт уже давно пользуется популярностью среди людей всего мира. Совсем не важно, каким именно видом спорта занимается тот или иной человек, главное, что он ведет активный образ жизни, влияющий на образ мышления, поведение и конечно же стиль одежды. Спортивный гардероб, который, естественно, включает в себя очки спортивные, уже давно стал классикой. Им пользуются не только профессиональные спортсмены, но и люди, желающие выглядеть свежо и стильно.

Для чего нужны спортивные очки?

Данный аксессуар преимущественно используется с целью защиты глаз от механических повреждений. Поэтому, не обойтись без подобных очков спортсменам, занимающимся такими видами спорта, как бег, вело и мотоспорт, водный и конный виды спорта, спортивная стрельба и много других.

мужчина на велосипеде в очках

Так как в основном, именно от качества зрения зависит результативность спортсмена, его достижения, следовательно из-за этого спортивные очки являются незаменимыми аксессуарами для них.

Кроме того, с точки зрения специалистов, поляризационные очки не только защищают от солнечных лучшей, пыли и иных вредителей, но способствуют улучшению зрения.

В современном мире, множество людей страдает от плохого зрения, в числе которых, естественно, находятся спортсмены. Не тренироваться же им с обычными очками, которые при любой неаккуратном движении сразу же спадают, верно? Специально для этого, были созданы очки для зрения спортивные. Кроме того, что они отличаются особым удобством, так еще и станут незаменимым украшением.

Очки для защиты и безопасности

Сегодня все больше и больше людей отдают свое предпочтение таким видам спорта, как: мотоспорт, сноубординг, гольф, стрельба, бег, водные виды спорта и так далее. Во время занятия ими всеми (особенно бега) необходимо защищать свои глаза от солнечных лучей и возможных травм. Но как же это сделать, если вы носите обыкновенные очки с диоптриями?

мужчина бегает в солнцезащитных очках

Дабы заниматься спортом, без каких либо ограничений, вызываемых плохим зрением, вам нужны спортивные очки с диоптриями, к которым предъявляются двойные требования, ведь они должны не только обеспечивать хорошее зрение, но и защищать глаза от повреждений.

Отметим, что поляризационные очки должны плотно прилегать к лицу и не падать во время движения. Этот эффект обеспечивают заушники из силикона, носовые упоры и оправа с сильным углом наклона. Оправа для очков изготовляется из прочных материалов, поэтому если очки и упадут во время бега (хотя это маловероятно), с ними ничего не случится. Спортивные очки всегда отличались повышенной гибкостью, а также прочностью.

Поляризационные очки - это залог успеха в спорте, о чем знают все спортсмены. Как же важно, занимаясь любимым видом спорта знать, что тебе не попадет камушек или пыль в глаза во время бега, катания на мотоцикле или велосипеде.

мужчина в солнцезащитных очках

Цвет играет роль

Компании-производители спортивных линз сегодня готовы предложить широкий выбор тонировок, которые рекомендуются для различных видах спорта: для бега, катания на мотоцикле, стрельбы и так далее.

Поляризационные очки с окрашенными линзами улучшают четкость видения, повышают контрастность и улучают цветопередачу.

мужчина в цветных спортивных очках

Например, стрелкам необходимо отдать свое предпочтение фиолетовым линзам, которые предназначаются для выделения оранжевых и красных цветов на фоне голубого неба. Для гольфистов изготовляются линзы различных цветов, которые позволяют видеть в диапазоне от желтого до зеленого. Такие поляризационные очки дают возможность гольфисту видеть объекты на зеленом поле более четко. Кроме того, специалисты произвели множество иных оттенков линз для очков, применяющихся во время бега, катания на мотоцикле, для охотников и так далее.

Сегодня большой популярностью пользуются поляризационные линзы, представляющие собой замечательный вариант для рыбалки, занятий водными видами спорта, для бега на солнце или езды на велосипеде.

Кстати, если вы занимаетесь различными видами спорта, можете приобрести спортивные очки со сменными линзами. В комплекте их может быть несколько - от трех до пяти. Утром вы можете заняться охотой, использовав при этом специальные линзы, в обедню пору - заняться гольфом, а в вечернее время суток - стать чемпионом с бега.

Особой популярностью на сегодняшний день пользуются линзы с зеркальным покрытием. Они могут быть разных цветов. Кроме того, зеркальным покрытием могут обладать спортивные очки с диоптриями. На внутреннюю сторону линзы производители наносят антибликовое покрытие, а на внешнюю - зеркальное, что обеспечивает оптимальный зрительный комфорт.

мужчина в горах в спортивных солнцезащитных очках

Чтобы изготовить спортивные линзы, производители пользуются специальными покрытиями, а также материалами, которые защищают человеческие глаза от ультрафиолетового излучения. Существуют также варианты, которые не пропускают более жесткого излучения, которое встречается в высокогорных районах. Такими очками стоит обзавестись любителям бега и велоспорта в горах, чтобы не произошла частичная потеря зрения.

Возьмите себе на заметку, что поляризационные очки - это важная составляющая каждого спортсмена, который желает хорошо выглядеть и быть защищенным.

Как выбрать?

Большой популярностью пользуются поляризационные очки, которые прилегают к лицу. И не удивительно, ведь подобная форма оправы обеспечивает спортсмену широкое поле зрения, следовательно, человеку не приходится косить глазами или поворачивать голову, дабы охватить взглядом необходимое поле зрения (что очень удобно для бега и иных видов спорта). Прилегающая к лицу спортсмена оправа способна повторить контур лица и области висков и глаз, защищая тем самым человека от ветра, пыли, света или дождя. Кроме того, подобные поляризационные очки выглядят современно, а также стильно.

К единственному недостатку, которым обладают подобные очки можно отнести то, что они крайне редко снабжаются корригирующими линзами. В большинстве случаев, производители линз работают с диоптриями на плоских поверхностях, то есть - с теми линзами, которые имеют небольшой радиус изгиба.

Дело в том, что изготовление изогнутых линз далеко не простое и недешевое дело. Также, подобные линзы создают определенные проблемы во время крепления оправы - еще по сей день не был найден способ надежной фиксации, а как всем нам известно, безопасность для спортивных очков - это основное.

Да и, если взглянуть на искривленные линзы с точки зрения оптики - это далеко не наилучший вариант, поскольку из-за кривизны, линзы искажают изображение, приводя, таким образом, к развитию призматического эффекта или астигматизма.

спортивные солнцезащитные очки

И так, на что нужно обратить свое внимание, выбирая очки для занятий спортом?

  • Оправа должна быть прочной, но только сверху линзы.
  • Обращайте свое внимание, чтобы верхняя оправа была оснащена потоотводящей накладкой.
  • Линзы не должны сильно искажать - плохо для зрения.
  • Дужки очков должны быть выполнены из мягкого, но прочного материала.
  • От очков вас не должны болеть ни голова, ни глаза.
  • Желательно, чтобы очки комплектовались чехлом.
  • Должна присутствовать защита от ультрафиолета.

Желаем вам приятных занятий спортом, а очки для спорта пусть этому только способствуют!

Будь мужиком - подпишись на новости!

Лучшие материалы

Совет