
29 февраля весь мир с придыханием следил за 88й церемонией награждения «Оскар». И наконец, свершилось - Леонардо Ди Каприо стал лучшим актером года. Долгожданной победе предшествовала яркая и талантливая игра во множестве популярных фильмов, завоевавшая сердца миллионов зрителей.
Первые успехи Леонардо
Впервые Лео появился на экране в популярном детском шоу в возрасте двух с половиной лет, где очаровательный и активный малыш сразу очаровал продюсеров. Но позже съемочная группа натерпелась выходок маленького Ди Каприо и ему пришлось уйти.
В 14 актер обзавелся первым агентом и начал восхождение на киношный Олимп.
Актерские курсы Ди Каприо успешно совмещал со съемками в рекламных роликах и сериалах. Его можно заметить в «Санта-Барбаре», «Новых приключениях Лесси», «Розанне» и других проектах. В 1991 году Леонардо посчастливилось получить роль в полнометражном фильме «Зубастики-3», после чего карьера пошла на взлет.
В 19 лет Ди Каприо получил роль в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа?». Он не только получил за эту работу большой гонорар, но и был номинирован на свой первый Оскар. И хоть, награда ушла к другому, актер прославился на весь мир.
Бурная личная жизнь
Леонардо Ди Каприо встречался с красивейшими женщинами планеты. В его пассиях побывали супермодели с разных точек мира:
- датчанка Хелена Кристенсен (1990);
- бразильянка Жизель Бундхен (с 2000 по 2005 год);
- израильтянка Бар Рафаэли (2006);
- россиянка Анна Вьялицына (2009);
- американка Блейк Лайвли (2011);
- американка Эрин Хизертон (2012).
Но, к сожалению, ни одни из этих отношений не закончились свадьбой. Актер все еще одинок, но его продолжают окружать знойные красотки.
В одном из многочисленных интервью о своей личной жизни известный холостяк сказал, что ему нужна скромная и нескандальная девушка с чувством юмора для создания семьи. Но, по его признанию, сейчас он слишком занят карьерой и практически не бывает дома.
Череда неудачных романов породила слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации Ди Каприо, но домыслы ничем не подкреплены. Так что, возможно, любимчик девушек просто еще не встретил свою единственную.
Жизненная позиция
Леонардо Ди Каприо активный защитник окружающей среды. В 1998 году он создал благотворительный фонд Leonardo DiCaprio Foundation, ориентированный на привлечение внимания общественности к глобальным проблемам экологии. На сегодня деятельность фонда развернута в 40 странах мира.
Актер постоянно проводит различные акции по сбору средств на сохранение океанов, лесов и исчезающих видов животных. Для предотвращения мирового экологического кризиса, Леонардо пожертвовал 15 млн долларов. Кроме того, он призывает властей и всю общественность подходить к расходу водных ресурсов более рационально. Даже, получая величайшую актерскую награду в этом году, актер призвал слушателей защищать окружающую среду.
С 2014 года Ди Каприо - посланник доброй воли в вопросах изменения климата в ООН.
Звездный стиль
Леонардо считает, что одежда всегда должна соответствовать обстановке. Это убеждение и принесло ему заслуженное звание голливудской иконы стиля.
Образ актера в последние годы можно назвать консервативным и сдержанным. На официальных мероприятиях он предпочитает классические костюмы от Gucci и Prada, дополняя их белой рубашкой и черным галстуком. В повседневной обстановке Ди Каприо часто можно встретить в неброских толстовках, тренировочных штанах или простых джинсах.
Такой образ делает его неотличимым от среднестатистических американцев – что весьма кстати для знаменитости, желающей скрыться от назойливых папарацци.
Кроме того, Ди Каприо экспериментировал с растительностью на лице – его подбородок повидал немалое количество стилей бороды. Актер разгуливал и с трёхдневной щетиной, и с густой русской бородой.
Лучшие фильмы с участием актера
Настоящий звездный час для Ди Каприо пробил в 1997 году - на экраны вышел мировой хит Джеймса Камерона «Титаник». Фильм тут же стал главным кинособытием года, а Лео получил статус одного из самых знаменитых и востребованных актеров современности.
После ошеломительного успеха фильма, карьера Ди Каприо стремительно развивается. Каждый год появляются новые популярные картины. Любовь зрителей и гонорары растут с невиданной скоростью. Невозможно, не отметить следующие хиты с его участием:
- «Джанго освобожденный»;
- «Начало»;
- «Поймай меня, если сможешь»;
- «Банды Нью-Йорка»;
- «Авиатор»;
- «Остров проклятых»;
- «Великий Гэтсби»;
- «Волк с Уолл-стрит».
И это лишь малая часть достойных актерских работ. Практически все фильмы Ди Каприо моментально становятся любимыми публикой, а талант перевоплощения не перестает удивлять даже самых придирчивых кинокритиков.
ТОП-10 интересных фактов о Лео
- Свое имя получил в честь знаменитого художника Леонардо Да Винчи – будущая звезда начала шевелиться в животе матери во время просмотра картины.
- Кстати, агент актера предлагал сменить звучное имя на более привычное американцам – Ленни Уильямс. И, естественно, получил категорический отказ.
- В школе не мог похвастаться высокими оценками. За что получил от одноклассников злое прозвище – «Тормоз».
- Считает свою маму лучшим другом. И каждая новая пассия непременно должна получить ее одобрение.
- Считает себя наполовину русским – именно так он заявил в разговоре с Владимиром Путиным. Как известно, бабушка актера, Елена Смирнова, эмигрировала из СССР в Германию, где вышла замуж за немца.
- Мечтает сыграть Иосифа Сталина, но не нашел подходящего сценария. Русские корни дают о себе знать.
- Очень дружен с партнершей по фильму «Титаник» Кейт Уинслет. Ди Каприо подарил ей кольцо с надписью, которое актриса никогда не снимает. Что именно там написано, знает только эта парочка.
- Никогда не употреблял наркотики, несмотря на богемный образ жизни. Дело в том, что актер вырос в довольно криминальном районе с множеством наркоманов. Утверждает, что видел к чему приводит зависимость, и как она меняет людей, поэтому искушение даже не возникало.
- Коллекционирует киноафиши, живопись. Увлекается антропологией и держит дома кости динозавров.
- Имеет собственный бренд кофе экстра-класса «LYON», вся прибыль от продаж идет на финансирование благотворительного фонда Лео.
- Ранее четырежды был номинирован на премию «Оскар» как лучший актер в фильмах «Что гложет Гилберта Грейпа?» (1994), «Авиатор» (2005)», Кровавый алмаз» (2007) и «Волк с Уолл-стрит» (2014). И один раз за продюсирование того же «Волка с Уолл-стрит». Но заветная статуэтка доставалась другим номинантам.
- Получив-таки с шестой попытки долгожданную награду за роль охотника Хью Гласса в фильме «Выживший», умудрился забыть ее в ресторане. Интернет взорвало видео, на котором актера, уже садившего в машину, догоняет человек с «Оскаром».
Сегодня, в 41 год, Леонардо Ди Каприо все так же полон сил, обаятелен и красив. И можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что он еще не один год будет восхищать нас своей великолепной актёрской игрой и неординарными поступками.